各位企业管理者都知道,无票支出是吞噬企业利润的最大陷阱。公司花了钱,却没有取得发票,但是我国的税务部门按照“以票控税”的模式监管,只要没有取得发票,一律视为没有产生支出(发工资、缴税等除外)。
企业遇到缺票问题,该怎么办?欢迎咨询薪福多。
面对这一情况,有的企业选择全额缴纳税款
——辛辛苦苦一整年,到头来全交税。
还有的企业通过不正当的手段来降低税负
——例如买卖发票。
这些行为虽然能一时解决企业税负重,但风险很大,是要负刑事责任的违法行为。
去年1-9月全国依法查处涉嫌虚开骗税企业17.63万户,认定虚开增值税发票835万份,涉及税额1558亿元。
那么企业如何在合法的前提下,减轻纳税负担?
从源头上控制
企业采购过程中,要求对方提供专票;在合同中列明对方提供的发票种类。像是个体工商户和小规模纳税人是可以代开专票的,可以要求他们开专票。
改变运营的模式节税
1、对于大额的薪资、费用支出没有发票的情况——把雇佣关系的经营模式转变为承包经营的模式。
不再雇佣设计人员、营销人员,而是成立相关业务工作中心,外包给设计中心、运营中心去干。
参考案例:某设计公司因成本大多为人工工资,导致企业所得税税负高,于是该公司在园区成立一家个独,将部分项目外包给个独,个独代开专票给设计公司,不仅增加了公司的成本,还可以抵扣三个点的增值税。
2、对于采购原材料取得不了进项发票的情况——通过将企业的采购部门拆分, 成立一家一般纳税人个人独资企业(商贸中心),帮助公司采购原材料,这样就可以解决主公司缺票的问题。
商贸型个人独资企业+核定征收,税负极低!(上海园区一般纳税人也可以享受核定征收政策)
个人独资企业税负到底有多低?
假设需要400万的成本票,这四百万的票通过个独开给主公司,个独需要交多少税?
服务业:按10%核定
增值税:400÷1.03×3%=11.65w(可以给主公司抵扣)
附加税:11.65×3%=0.35w(同可以抵扣)
个人生产经营所得税:
400÷1.03×10%×30%-4.05=7.6w
合计:19.6w
综合税负:4.9%
个税税负:1.9%
商贸业:按5%核定
增值税:400÷1.03×3%=11.65w(可以给主公司抵扣)
附加税:11.65×3%=0.35w(同可以抵扣)
个人生产经营所得税:
400÷1.03×5%×20%-1.05=2.83w
合计:14.83w
综合税负:3.7%
个税税负:0.7%
比起有限公司,25%企业所得税+20%股东分红,个人独资企业税负极低,在五个点内
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
全行业灵活用工平台哪个好
当前市场环境下,就业活力不足已经成为了一种常态,在这种背景下,随之而来的是招工难,管理难,规范难,风险高等问题越来越突出。中国就业市场的经济环境也期待一种新型灵活用工模式来激发市场的活力。
2021年度个人所得税综合所得汇算工作已经结束。对个人所得税扣缴义务人来说,在个税扣缴工作中,如果存在应扣未扣、应收未收税款等问题,根据税收征收管理法第六十九条的规定,须承担法律责任,且不适用“首违不罚”等措施。
税收筹划有句话“无核定不税筹”,在目前普遍个人独资企业核定政策收紧的情况下,今年很多企业都将眼光瞄准了个体工商户。和小编一起了解下个体工商户的相关规定吧
不少疑惑,明明企业可以自己为员工缴纳社保,为什么还要选择人力资源服务公司呢?企业社保代缴,联系薪福多,热线:0571-87878087.
2020年初随着疫情的爆发,很多的企业都陷入了困境,这个时候灵活用工市场却呈现上述的趋势。很多的企业都需要通过灵活用工来降低企业的成本,提高企业的办事效率。那么,灵活用工是如何帮助企业降本增效的呢?下面薪福多小编就为大家具体介绍下。
公司的税收筹划是很重要的,能有效的降低的公司的增值税、企业所得税、公转私及个人所得税等问题。当然前提是通过合理合规的方式。
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