首页 > 人事资讯 > 本月离职员工,企业是否需为其缴纳社保

本月离职员工,企业是否需为其缴纳社保

发布时间:2020-09-10 14:37:22 责任编辑:人力资源服务    

众所周知,入职公司之后用人单位必须在30天之内为员工缴纳社保,属于强制性的行为,而员工从单位离职之后,劳动关系就会中断,用人单位会对职工社保进行减员,也就是说停止为离职人员缴纳社保。但是离职当月的社保,企业该不该为员工缴纳?



根据我国的中华人民共和国社会保险法第58条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,加上劳动法规定,当月的工资还是原单位进行支付,在哪里上班领取的当月劳动报酬就应该相应缴纳社保。


根据相关规定,劳动者离职当月的社会保险,应该由原用人单位承担,但是具体的实际中,为了具有可操作性,社保局原则是这样规定的:以15日为界限,15日之前离职的,原单位可以不交;15日之后离职,由原单位进行社保缴纳。


个人社保应不应当由原单位承担,取决于你离职审批下来日期为主要。如果15日之前离职的话,所在的原单位就没有义务去承担社保,如果审批日为15日之后,原单位就需要为你缴纳社保。


而且按照正常情况来说,职工离职之后,当月的社保应该原单位缴纳,次月停止缴费。

他们还看了

更多资讯

      上一篇:
      方案获取
      免费咨询
      在线咨询
      返回顶部
      扫码关注公众号,咨询您的问题就有专属客户回复您哟~

      方案定制

      提交信息,薪福多将为您定制专属方案

      * 公司名称:
      公司规模:
      您的姓名:
      * 您的电话:
      * 验证码:
      邮箱:

      关注我们

      获取更多行业动态

      提交