众所周知企业只要有收入,就要缴纳增值税。我国的增值税,货物销售等税率一般是13%,服务类是6%——不管赚钱还是赔钱,增值税都必须要交。
赚钱之后,企业需要缴纳25%的企业所得税。但是,老板承担的企业所得税不只是25%。企业利润要转入老板的腰包,还要缴纳20%的股东分红个税。
比如企业实现了1000万的利润时,企业就要先缴250万企业所得税;而剩余的750万要进入老板的腰包,老板本人再缴纳20%(150万)的个人所得税。综合起来,税率是45%。
以前不少老板和企业往往用各种生活发票冲抵,但是现在税务部门使用了金税三期系统,它通过人工智能和大数据技术自动查税,所有的不合规都会被发现,因此之前的不合规避税方式统统不能用了。
那么老板该怎么降低税负呢?
最重要的一条,就是不要缺发票。缺发票就是无票支出,企业需要为缺发票这部分累计缴纳13%的增值税、25%的企业所得税,老板再缴20%的个税,还剩下多少?
其次,老板要懂得税务原理。很多的老板自认为不合规的支出,实际上是国家认可的业务,比如通过某些人获得项目向中间人支付费用,就是商务辅助服务,可以由公司光明正大地与中间人签订服务协议,向其支付费用,然后由对方开具普通发票。
这样就可以少交45%的税,不然这部分就要缴纳25%的企业所得税再加20%的股东分红个税。
当然,老板减税的前提是合法合规。
目前很多地方都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
这里以把企业注册到园区为例:
在经济开发区成立个人独资企业以后,通过个人独资企业开展业务,就可以享受当地的核定征收,小规模纳税人入驻园区成立个人独资企业,申请核定征收,个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,而针对一般纳税人也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。
以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.18%,极大地降低了企业的整体税负。
给您举个例子:
一家工程行业公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税1000*6%=60万
企业所得税(1000-400)*25%=150万
附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万
税收总计60+150+3+90约303万。
假设在园区设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上
举个例子某企业19年缴纳增值税5000万元,缴纳企业所得税2000万元,入驻园区后享受税收优惠政策,园区一级财政,增值税地方留50%,企业所得税地方留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税可以享受高达70%的当地政府税收返还资金扶持。
目前大部分地区的等园区在国内都已经成熟稳定了,往往这些地区为了发展当地经济,会通过税收优惠政策来吸引创业者,并按照企业缴纳税款在当地的留存部分,给予一定比例的扶持,一般情况如下:
增值税扶持地方留存的50%-70%左右
企业所得税扶持地方留存的50%-70%左右
注:每个企业的情况不一样,在进行筹划的时候一定要根据实际情况量身定制筹划方案,节税效果和上述案例会有一定些许出入,具体数额以公司情况为准。
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
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劳务派遣,是指由派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,用人单位根据工作实际需要,与劳务派遣公司签订劳务派遣协议。用人单位与派遣公司的关系是劳务关系;被聘用人员与派遣公司的关系是劳动关系,与用人单位的关系是有偿使用关系。
个人独资企业是不需要缴纳企业所得税的,享受核定征收后可以直接公转私,不需要缴纳分红个税,2021年小规模个人独资企业增值税为1%,附加税0.06,一家享受核定征收的个人独资企业综合税率在3%左右。
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