相信很多公司都遇到过这个问题:临时外聘的技术人员、研发人员、设计人员等的劳务费很高,这笔支出要想在税前列支,必须要取得相应的成本票,但是很多个人都不想去税务代开发票,因为代开发票需要缴纳很多的税,自己到手的钱就少了。所以现在很多公司财务都是要求个人拿票报销,这样才能提高个人的开票积极性。
比如一家科技公司研发一款程序,考虑到项目的稳定性以及人员的专业性,公司在外聘请技术人员对小程序进行技术指导,项目结束后支付技术人员50万的报酬,公司为个人代扣代缴税金:
公司和临时个人签订劳务协议
企业应当取得相应的劳务发票用于税前扣除,并为该个人代扣代缴劳务报酬个人所得税。
假设合同不含税价款50万,一次性支付并要求对方开具发票,该个人需承担的税费主要如下:
增值税:50*1%=0.5万
增值税附加:0.5*12%=0.06万
预扣预缴环节个人所得税:50*80%*40%-0.7=15.3万
税费合计:0.5+0.06+15.3=15.86万
对于个人来说税负压力太大,这笔个人所得税最后还需要和综合所得进行汇算清缴,这种情况公司和个人就可以利用以下两种方式低税率来解决:
1、个人成立工作室,以工作室的名义和公司进行业务合作
个人可以在有核定征收的税收的地方园区内,成立小规模的个人独资企业,比如某某工作室,某某服务中心的模式,申请当地的核定征收,用工作室来签合同,就是公对公的模式了,更加正规,并且个人独资企业还可以开具专票,满足更多合作方的要求。
像设计这类的业务一般没有什么可以取得的成本票,因此核定征收更加适合,比如小编当地的税务机关就是按照收入的10%核定征收经营所得个税,以五级累进制计算,不看成本进项,综合税率3%左右。
增值税=50*1%=0.5万
增值税附加税=0.5*6%=0.03万
个人所得税=50*10%*10%-0.15=0.35万
税费合计=0.5+0.03+0.35=0.88万
工作室缴纳0.88万的税金后,就可以直接转入法人的私人账户自由支配,不需要缴纳分红税,专票普票都可开具。
2、让个人做临时税务登记按照经营所得到税务代征发票
若是个人不想成立公司企业,且业务不固定,让个人到税务办理临时税务登记,临时税务登记一般都是把个人所得税划分到经营所得板块的,而经营所得一般也是核定征收的,所以综合需要缴纳的个人所得税并不高,以小编当地为例:
个人经营所得税核定的0.5%,加上增值税1%、附加税0.06%,综合税率1.56%。
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现在的网络交易的促销活动真的是越来越激烈了,以前由于推出了“好评返现活动”导致某宝的产品评价已经失真,不能再作为购物的参考。当然在税务处理的时候,因为能评价的人通常都有购物,作为正常的销售折扣处理,就可以了。
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薪福多所讲的通过成立个人独资企业享受核定征收是目前降低企业所得税的一种税筹方式,因为个人独资企业只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。其中个人经营所得税核定应税所得率10%,再按照五级超额累进制计算,综合税率仅在3%左右。面对25%的企
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