绝对节税是指在各种可选择的合法纳税方案中, 选择缴纳税款最少的方案。绝对节税可以是直接减少纳税人的缴纳税款的总额。企业节税,请关注薪福多。
增值税绝对节税案例
某公司是一家是商贸企业, 年不含税销售额一直保持在400万元左右。该公司年不含税外购货物额为330万元左右。该公司如果作为增值税小规模纳税人, 适用3%的征收率纳税, 如果作为增值税一般纳税人, 适用13%的税率纳税。该公司可以在增值税一般纳税人和小规模纳税人之间进行选择。
方案一: 作为增值税小规模纳税人
应纳增值税税额=400×3%=12(万元)
方案二: 作为增值税一般纳税人
应纳增值税税额=400×13%-330×13%=9.1万元)
由此看出,公司应该选择成为一般纳税人更加节税。
除此之外,企业在注册时选择注册在税收优惠地区(税收洼地)。目前很多税收洼地对入驻的企业都有财政扶持政策,也就是常说的返税政策。例如重庆渝东南税收优惠园区,据了解针对入驻园区企业根据纳税返还地方留存30%-60%之间。(地方留存增值税为50%)
根据上述案例,企业选择成为一般纳税人
地方留存增值税税额=9.1×50%=4.55(万元)
财政返税额=4.55×30%=1.365(万元)
实际缴纳增值税额=8-1.365=6.635(万元)
因此,如果条件允许,该公司应该建立健全的财务和会计核算制度,申请成为一般纳税人,并且把企业注册在税收优惠地区。
纳税主体在选择成为一般纳税人还是小规模纳税人的时候,应当充分了解企业在接下来的运营中能够取得多少的进项发票,再根据能取得的发票数额进行测算。而选择企业注册地时候更应该充分了解地域性税收优惠,以企业运营发展需要来进行选择匹配。
象山税收优惠地区
宁波象山可以享受税收优惠。目前几个这样的税收洼地都在开展总部经济招商,入驻企业有30%-60%的税收补贴政策;对企业的注册地和经营地不作硬性规定,不要求企业到园区实地经营;并且为了方便企业运营一切工商、税务等工作都由专门的工作人员去处理,不需要企业往返于税收洼地。这样的总部经济招商方式既方便了企业入驻税收洼地节税,当地财政经济也得到增长。
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
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利用总部经济招商模式,说直白一点就是税收优惠园区,目前各地为了解决税负压力以及当地的税收指标,不同的城市都有不同的招商模式吸引企业入驻当地,低税收洼地可以解决企业高税负的难题让企业合理合法合规的享受到税收优惠政策,合理节税。
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