目前全国各地诸多地区均出台了一系列税收优惠政策,以吸引企业到当地注册享受政策;另一方面就是企业在当地注册后税收即落在了当地,增加了地方财政收入,从而达到合作共赢的目的。
温馨提示: 企业进行税务筹划、降低税负一定要在合理合法的基础上去进行。
目前园区政策主要有两种:小规模个人独资企业核定征收政策和一般纳税人有限公司财政奖励政策。
园区的个人独资企业可申请核定征收,按照增值税1%,附加税0.06%,核定行业利润率10%,根据五级累进制核定个人生产经营所得税,综合税率最高3个点左右;缴纳完后税后不必再缴纳20%的分红税,可以直接将利润提现。
有限公司财政奖励政策,均为全国最高比例,纳税大户可申请一事一议。
企业一般以新公司,分公司的形式入驻园区,享受财政奖励,
增值税地方留存50%,地方留存基础上奖励比例为70%-90%,
企业所得税地方留存40%,地方留存基础上奖励比例为70%-90%。
像各行各业都会涉及到的“居间费”,其实居间人可以很好的运用一些现有的税收政策来解决“居间费”。居间人可以选择在税收洼地成立一家个人独资企业,申请核定征收,享受核定所得税政策,个人独资企业的综合税率在1.56%-3.16%。
具体案例分析:以居间人收到居间费500万为例:
增值税:500万/1.01*1%=4.9万
个人所得税:500万/1.01*10%*30%-40500=11.1万
附加税:4.9万*6%=0.294万
综合税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万
可以看出500万的居间费用通过享受政策只需要缴纳16.29万即可完税,剩余的400多万的资金居间人可直接提现。
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
全行业灵活用工平台哪个好
当前市场环境下,就业活力不足已经成为了一种常态,在这种背景下,随之而来的是招工难,管理难,规范难,风险高等问题越来越突出。中国就业市场的经济环境也期待一种新型灵活用工模式来激发市场的活力。
很多企业提前做好税收筹划其实主要就是想解决一些无票支出的问题,因为支出了没拿回票据就会造成多缴税,所以企业在经营中一定要控制好成本,尽量将年应纳税所得额控制在100万以内(所得税率2.5%),或者100-300万(所得税税率10%)
随着经营模式的拓展和营改增后的税制变化,教育等培训机构容易在财务核算、纳税申报等方面出现问题,尤其需要防范三大涉税风险,
据悉,美团代表在对话中称,目前美团平台上的注册外卖员中接近 1000 万人,都不是美团的员工,而是属于外包的关系。
近两年,可能受环境的影响,自由职业者越来越多。工作自由了,但是社保公积金还是不能停下来,这涉及到今后的养老福利、买房福利等。
灵活用工企业采用薪福多灵活用工平台方案降低税负成本,同时可以享受到1%左右的个税政策优惠,帮助自由职业者代征代缴个税并提供完税证明,服务公司可获得6%增值税专用发票进行进项抵扣,可列支成本,降低企业税收成本。
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