税务筹划对企业的生存发展具有重要意义,合理的税筹可以减少税额负担,合理避免税务风险、提升企业管理水平从而实现企业经济利益最大化。
近几年灵活用工成为企业税务筹划的重要手段之一,灵活用工平台的专业解决方案更可使税务筹划效果最优化,企业获得更多的实际收益。
如A公司通过薪福多灵活解决方案,节省了大笔成本支出:某企业A旗下有30个人兼职代理人,每月200万元的佣金下发
传统发佣金方式:30人发200万元(不含税)的佣金,平均每人发66666.67元,按照劳务报酬所得计算,66666.67元扣除20%的费用后,应纳税所得额为53333.34元。
超过5万需要按照40%的税率进行计算,应纳税额=66666.67元*(1-20%)*适用税率40%-速算扣除数7000)=14333.33元。
个人应纳税额14333.33元,个人最后到手金额为52333.34元;
企业没有发票作为进项抵扣,企业所得税200万*25%=50万元。
薪福多佣金代发方式:合作后30人发200万元的佣金,平均每人发66666.67元,由薪福多一分不少的发放到个人账户上,企业需要支付给薪福多200万*7%=14万元。
薪福多给企业开具214万元的6%专票,进项税12.11万元,企业可以抵扣增值税销项并可将支出列支成本,企业所得税少交214/(1+6%)*25%=50.47万元。合作前要交企业所得税50万元,减去支付给薪福多的14万元,合作后企业获益50.47-14=36.47万元。
企业节省36.47万元,个人收入多了14333.33元。
保险代理企业想要像A公司一样省下90%的税负,要重点解决以下三个问题:
高用工成本问题
对于企业来说,用工成本并不只是工资支出,还包含社保、管理、培训、个税等组成内容,尤其社保入税后,企业面临人力成本上升,高用工成本直接影响企业的生存和运营。
灵活用工方案改变了保险代理企业和保险代理人的劳动关系,企业节省为个人缴纳社保和社保入税后的支出,员工个税也改由薪福多平台进行代缴,为保险代理企业节省用人支出。
成本票缺失问题
发放佣金,保险代理企业开票给保险公司,但却无法从保险代理人手中获取相应发票,企业无法列支成本和税前抵扣,增加税收成本,造成企业利益虚高。
合作薪福多平台后,根据佣金代发方案流程,企业将需下发佣金打到平台,由平台代替企业下发给保险代理人,并向企业开具6%的增值税专票抵扣进项,轻松解决无票场景难题。
高税负压力问题
随着保险行业高速发展,庞大的佣金结算和巨额的资金流动涉及到越来越多的税收支出和财税问题,因为关系到企业基本经营和保险代理人切身利益,高税负是亟待解决的首要任务。
通过薪福多灵活用工方案,解决保险代理企业支出无票增加的税负压力,同时企业也可享受平台丰富的低税率园区资源;保险代理人的佣金纳税税率,由原来20%~40%的劳务报酬所得降低至1%,同时节省企业与个人的纳税支出。
【薪福多】全国性人力资源综合服务机构,企业新一代人力资源经营伙伴。
金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
全行业灵活用工平台哪个好
当前市场环境下,就业活力不足已经成为了一种常态,在这种背景下,随之而来的是招工难,管理难,规范难,风险高等问题越来越突出。中国就业市场的经济环境也期待一种新型灵活用工模式来激发市场的活力。
现在的网络交易的促销活动真的是越来越激烈了,以前由于推出了“好评返现活动”导致某宝的产品评价已经失真,不能再作为购物的参考。当然在税务处理的时候,因为能评价的人通常都有购物,作为正常的销售折扣处理,就可以了。
薪酬管理一直是企业人力资源管理中的一项重要模块,企业的薪酬管理,就是企业管理者对本企业员工报酬的支付标准、发放水平、要素结构进行确定、分配和调整的过程。那么企业灵活用工模式下,是怎么进行薪酬管理的呢?下面薪福多小编就为大家详细讲解一下。
薪福多所讲的通过成立个人独资企业享受核定征收是目前降低企业所得税的一种税筹方式,因为个人独资企业只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。其中个人经营所得税核定应税所得率10%,再按照五级超额累进制计算,综合税率仅在3%左右。面对25%的企
提醒:企业在选择灵活用工平台的时候,不要只考虑价格低的问题,安全性应该放在第一位。欢迎咨询薪福多灵活用工产品。
薪福多灵活用工服务平台深入解决不同行业用工问题、财税问题等,就是为了大幅降低企业经营成本。将专家讲师或者模特等自由职业者的工作性质定性为个人经营模式,个人与公司之间无直接劳动雇佣关系,规避了用工风险,解决企业缺乏进项发票的问题,同时可以享受
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