首页 > 行业解读 > 创业初期如何挑选企业组织形式,个人独资企业了解下

创业初期如何挑选企业组织形式,个人独资企业了解下

发布时间:2022-01-11 16:22:28 责任编辑:人力资源服务    

很多人在创业初期,想必都会选择成立有限公司,毕竟说到公司就会想到有限公司,但成立公司不只是有限公司可选,还能选择合伙企业、个人独资企业,但这些企业类型各不相同,其中有限公司里有一种公司类型叫做自然人独资有限公司,和个人独资企业放一起很容易被弄混淆。


如何区分它们呢?


最简单的就是看营业执照上的名称,自然人独资有限公司名称后缀为有限公司,个人独资企业名称后缀为XX工作室、XX中心、XX经营部,个人独资企业的经营者对企业的债权债务承担无限责任,而有限公司的经营者对债权债务承担有限责任。因此,一些创业初期的朋友通常会选择成立有限公司,但如果本身做的业务风险比较小那么也可以选择个人独资企业,因为个人独资企业相较于有限公司来说,税率比较低。



为什么这么说呢?


有限公司产生利润需要缴纳企业所得税,在没有税收优惠政策的情况下,企业所得税需要缴纳25%,股东提取利润还要缴纳20%,税率加起来差不多就40%了,而个人独资企业最高的税率35%,并且还可以扣除65500,经营者提取利润也不需要再缴纳20%的个人所得税,相当于最高的税率也就35%。并且个人独资企业可以申请核定征收,核定征收后综合税率会更低


那么什么是核定征收?


核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。


比如一些高收入人员在创办小型机构承接业务时,并不擅长去做一个很复杂的账目或暂时请不了专业会计人员,那税务机关可以依法核定他的应税所得率。这种办法比较常见,适用于企业能够正确核算收入总额或者成本费用或者通过合理方法能计算和推定企业收入总额或成本费用总额的情况。



核定征收如何计算税金?


核定征收方式下核定应税所得率,企业应税所得=收入总额 * 应税所得率或 成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率;


下面我们来列举一个例子:


假设XX设计工作室在2020年取得收入300万(含税),该企业增值税身份为小规模纳税人,个人经营所得税核定10%应税所得率,那么他需要缴纳多少税呢?


增值税:300/1.01*1%=2.97万


附加税:2.97*6%=0.18万


个人经营所得税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万


综合税金:2.97+0.18+4.89=8.04万


综合税率:8.04/300=2.68%


能看出来,个人独资企业综合税率很低,经营者在缴纳了这2.68%的税金后,就可以自由支配账户里的资金,不需要再缴纳20%的个人所得税了(股息、红利)。


核定征收后也不需要再看成本费用是多少了,直接根据收入纳税,对于高利润企业或自由职业者来说,注册个独是一种很好的节税方式,尤其是核定征收,不需要提供成本发票的同时还极大地降低了税负成本。当然个独企业也有一定的弊端,如果你有长远的发展规划,要融资,要做大做强,那么未来还是需要注册一个有限公司,个独可以分包一些主体公司业务,像一些服务业会比较适合,低风险利润高。


但现在核定征收政策越来越少了,还能核定征收的大多在一些经济开发区内,这类的经济开发区大多在一些经济比较落后的地区,当地出台这些税收优惠政策就是希望能通过税收优惠来吸引企业入驻到当地纳税。

他们还看了

更多资讯

立即咨询行业专家

获取专属降本增效方案
x
方案获取
免费咨询