市场上很多做学术研究的或者自由职业之类的人,都有很多收入来源,都需要依法缴纳个人所得税。那么,这些经济来源该如何做好合理避税呢?
今天我们就以教授行业为例,作为专家,在各行各业担任顾问,评估各种项目。所有这些都要求教授贡献他们的知识来服务于社会产业的经济发展。
仅咨询费和评估费就很贵,从数万到数百万不等。这样的教授税负会很重。面对高税负,有没有一个双赢的解决方案,可以有助于国家税收和减少个人税负?
税务筹划案例分享:劳务报酬相关(大额个人收入)
例如:
某大学的王教授受到北京一企业的邀请给管理层讲课并支付劳务报酬100万元(含税)。李教授的所得属于劳务报酬。
税务筹划之前(以个人形式):
李教授必须缴纳个人所得税:
1000000*(1-20%)*40%-7000=313000元
李教授到手报酬:
1000000-313000=687000元
在税务筹划之后(形式为个人独资企业):
通过薪福多税务筹划,节税高达271462元,节税率高达87%
增值税:1000000/(1+3%)*3%=29126元
附加费:29126*12%=3495元
生产经营个人所得税:
1000000/(1+3%)*10%*20%-10500=8917元
李教授到手报酬:
1000000-29126-3495-8917=958462元
通过以上案例的比较,筹划之前李教授所得劳务报酬687000元,筹划后李教授所得劳务报酬是958462元,这大大降低了李教授的税负。在合理合法的基础上,李教授省税27万余元,并取得完税证明,何乐而不为呢?
随着税收和银行数据网络化的实现,相关部门对个人纳税的监管越来越具有可操作性。因此,个人独资企业从减税的角度来看,在节税方面有很大的优势。关键是企业为了获得最大的优势,必须选择税收优惠政策的注册地。
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金税四期实行之后,入驻税收优惠园区节税是否存在风险?
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现如今,个人税收筹划日益受到高收入人群关注,并且很多高收入者都有着开展个税筹划的诉求。不过,对于个人来说,若想推进个人税收筹划的有序实施,还需在专业的个人税收筹划方案的指导下进行。通过个人独资企业享受核定政策有效降低个税是非常普遍的方式。
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